Дальше - серьезно

После того, как в пятницу витебчане в упорной борьбе проиграли в Минске, могилевской команде, чтобы занять в «гладком» чемпионате третье место, надо было… всего лишь выйти в субботу на домашнюю площадку и сыграть матч против БГУ от начала и до конца. Наши не только вышли и сыграли, но и выиграли.

БОРИСФЕН - БГУ 102:78 (37:25, 19:12, 27:25, 19:15)

В первые 10 минут соперники - как и положено, когда нет мотивации, кроме как показать симпатичную игру и добиться победы ради удовольствия - играли «без защиты». Преуспели все, но могилевчане - больше. Уже через 6 с полтиной минут Харкевич сделал разрыв двузначным - 31:20. А вообще сетку на кольце «студентов» потревожил каждый из стартовой пятерки «Борисфена»: Козловец принес 13 очков, Харкевич - 7, Сугоняко и Татур - по 6, Иванов - 5.

Во 2-й четверти команды начали-таки защищаться, а заодно давать поиграть скамейке. Это также лучше удалось горчичным.

К началу 13-й минуты Агеенко броском из-за дуги сделал разрыв солидным - 47:27. А дальше пошла равная достаточно ленивая игра. Любопытная тем, что наш штаб попробовал в конце 1-й половины создать под своим щитом высоченный частокол: Козловец-Акулич-Струков.

В 3-й четверти могилевчане, переходя с рыси на шаг, держали гостей на расстоянии в 15-20 очков. Вновь забивали все, кто хотел (больше других хотели Иванов и Сугоняко).

К последней 10-минутке команды подошли при счете 83:62. В ней игра продолжалась, как и в предыдущей. С той разницей, что забрасывать никому не удавалось… до середины 37-й минуты, когда на паркет при счете 89:73 вернулась практически вся первая пятерка (Копылов вместо Харкевича). Зачем? Ну, как же: «довернуть» до ста!

В какой-то момент показалось, что «рыцарям» это не удастся. Но, попадая по принципу «то густо, то пусто», до гроссмейстерской сотни они таки добрались. За полминуты до сирены Сугоняко забил второй штрафной - 100:78. Все? Как оказалось, еще не назабивался Иванов. Вот теперь все.

БК: Харкевич (12+6асс), Татур (16+6под), Иванов (14+5под), Сугоняко (17+12под), Козловец (22+ 6под+4асс+1пер) - Никитин, Копылов, Долгоносов (2), Акулич (4+5под), Струков (6), Агеенко (9).
Другие результаты: ГОЦОР-Сож - Гродно-93 70:108. Цмокi-2 - Рубон 84:79. Сож - Гродно-93 68:108.

«ЦОР-Борисфен-Каласы» завершил регулярный чемпионат на 3-м месте. На очереди - нокаут-раунд. В 1/4 финала могилевчан ждут их «злейшие друзья» из Витебска. Первая игра в серии до 2-х побед - в Могилеве 10 апреля (18.00). В других матчах встретятся: Гродно-93 - БГУ (Минск); Цмокi-Мiнск-2 - ГОЦОР-Сож (Гомель).