Право на пособие

рубрика:

- Не работаю, осуществляю уход за отцом, инвалидом 1 группы, сдаю внаем жилое помещение, зарегистрирован в налоговой инспекции. Имею ли я право на пособие по уходу за моим отцом?
Иван Петрович Васильев

Положением о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80 летнего возраста, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 06.09.2006 №1149 определен круг лиц, имеющих право на пособие.
Получателем может быть трудоспособное неработающее лицо, не занимающееся предпринимательской деятельностью.

К неработающим относятся граждане, которые на момент обращения за пособием не осуществляют трудовую деятельность на основании трудового и (или) гражданско-правового договора (предметом которого является выполнение работ, оказание услуг и создание объекта интеллектуальной собственности) либо на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.

К предпринимательской деятельности не относятся ремесленная, оказание услуг в сфере агроэкотуризма, деятельность физических лиц по использованию собственных ценных бумаг, банковских счетов в качестве средств платежа или сохранения денежных приобретений, а также разовая реализация физлицами на торговых местах на рынках и (или) иных местах, на которых торговля может осуществляться в соответствии с законодательством, произведенных, переработанных либо приобретенных ими товаров (за исключением подакцизных товаров и подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками), отнесенных к товарным группам, определенным законодательством, адвокатская, частная нотариальная деятельность, деятельность физических лиц, осуществляемая ими самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам по оказанию услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции, дроблению зерна, выпасу скота, репетиторству, чистке и уборке жилых помещений, дневному уходу за детьми, сдаче внаем (поднаем) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания (статья 1 Гражданского Кодекса Республики Беларусь от 07.12.1998).

Так как сдача внаем жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания, не является предпринимательской деятельностью, вы будете иметь право на пособие при подтверждении осуществления постоянного ухода.

Елена ШПАКОВА,
начальник управления соцзащиты администрации Ленинского района